Иглы для швейной машины

Общая информация


Ни для кого не секрет, что для разных тканей нужны разные иглы. Если неправильно выбрать иглу, то она может или быстро сломаться, или испортить дорогую ткань. В этом руководстве мы с Вами разберемся как подобрать правильную иглу и ничего не испортить.

Маркировка игл


Выбор подходящей иглы нужно начать с маркировки. Рассмотрите маркировку на упаковке с иглами: как правило, вверху указывается фирма-производитель, ниже – стандарт иглы, рядом со стандартом – тип, еще ниже – номер.

В бытовых швейных машинках в основном устанавливаются иглы стандарта 130/705. Тип иглы обозначают заглавными буквами (либо словами), Номер – цифрами от 60 до 110.
Выбор номера и типа иглы, главным образом, зависит от плотности и вида материала, который необходимо прошить.
Сначала разберемся, иглу какого типа предпочесть.

Выбор типа иглы


Как уже было упомянуто выше, о типе иглы узнают по буквенному коду в ее названии. К примеру, игла с названием 130/705 H-LL предназначена для пошива из кожи. Рассмотрим какие же бывают типы:

Тип H


Иглы универсальные. Острие иглы немного закруглено. Применяют для пошива из простых, непривередливых тканей. Сама игла выглядит так:

Иглы для швейной машины

Тип H-J (jeans)


Иглы предназначенные для плотных тканей. Острие иглы остро заточено, чтобы легче проникать в ткань. Применяются для пошива изделий из плотного, жесткого материала (джинс, саржа, брезент и т.п.) Фото иглы:

Иглы для швейной машины

Тип H-M (microtex)


Тонкие и очень острые иглы, которые используют для деликатного прокалывания микрофибры, шелка, тафты и других тонких, плотнотканных тканей. Изображение иглы микротекс:

Иглы для швейной машины

Тип H-S (stretch)


Иглы для эластичных тканей. Острие закругленно. Благодоря специальной кромке в игле уменьшается риск пропуска стежков. Предназначены для пошива из среднего по плотности трикотажа и эластичных тканей. Фото кончика иглы для эластичных тканей:

Иглы для швейной машины

Тип H-SUK (jersey)


Так же иглы для эластичных тканей. Острие - округлое, шаровидное. Такая игла раздвигая (а не прокалывая) нити ткани, проходит между ними, что не допускает повреждение материала. Используются для шитья из плотного трикотажа, джерси и вязаных полотен.

Шить обычные ткани трикотажными иглами не рекомендуется – увеличивается нагрузка на машинку. Фото иглы с округлым острием:

Иглы для швейной машины

Тип 130/705H-L, H-LR и H-LL (leder leather)


Иглы для кожи. Имеют специальную трехгранную заточку, которая облегчает прорезание кожи. Однако при шитье обычных тканей эти иглы будут просто резать материал и испортят ткань. Вот так она выглядит:

Иглы для швейной машины

Тип H-E (embroidery)


Иглы для декоративной вышивки. Имеют специальную выемку и округлое острие. Отверстие ушка увеличено, чтобы не повредить ткань или специальную вышивальную нитку.

Тип H-Q (quilting)


Иглы для квилтинга. Имеют округлое острие, особый скос и небольшое ушко, чтобы избежать следов от проколов и пропуска стежков.

Часть производителей обозначают в маркировке игл только универсальное название: 130/705H, а ниже указывают какой вид ткани шьют этими иглами. Пример: 130/705H Microtex – иглы для тонких, плотнотканных полотен (приравнивается к типу 130/705H-M).

Выбор номера, или размера, иглы


Как уже было сказано в начале, указанный в названии иглы номер обозначает толщину (диаметр) иглы в сотых долях миллиметра (например, №80 = 0,8 мм). Толщину иглы подбираем в зависимости от вида и плотности ткани. Предлагаемая ниже таблица поможет Вам сделать выбор.

МатериалРазмер иглы
ТканьЛегкая (материал для сорочек, блузок)60-70
Средняя (материал для костюмов)80-90
Тяжелая (материал для пальто)100-110
Джнсовая тканьЛегкая70-90
Средняя100-110
Плотнотканые материалыЛегкие (микрофаза, шелк, тафта)60-80
Средние (саржа, брезент)100-110
ТрикотажТонкий60
Средний70-80
Грубый80-90
Эластичные материалы
Например, высокоэластичное трикотажное полотно или полотно с лайкрой
Тонкие65-70
Средние80-90

И на последок: не забывайте о том, что иглы имеют ограниченный ресурс службы. Регулярно менять их на новые, в идеале – для каждого изделия новая игла.

Иглы для швейной машины
Автор: Elena | 21-08-2012, 21:08 | Просмотров: 41391 | Комментариев: 0 |